Fläkt Woods a cédé son infrastructure globale et ses activités industrielles

Fläkt Woods, contrôlé par Equistone Partners Europe, Sagard et son équipe de direction, a annoncé la finalisation de la vente de son infrastructure globale et de ses activités industrielles (“GII”) à Howden, une filiale de la société Colfax cotée aux États-Unis.

GII, qui représente actuellement près de 30 % du chiffre d’affaires consolidé de Fläkt Woods, a été cédé pour une valeur d'entreprise de 193 Mio EUR.
Nous sommes heureux d'avoir conclu cette transaction qui assure un avenir radieux à GII. Nous tenons à remercier les employés et les dirigeants de GII, avec une mention particulière pour Loic Espiet, car ils ont tous contribué de manière significative au succès du groupe Fläkt Woods depuis sa création en 2002. La transaction englobe toutes les activités de GII concernant les marchés suivants : Énergie, Ciment, Acier, Processus industriels et, uniquement en Amérique du Nord, Tunnels et Métros (T&M). La transaction ne concerne pas les activités T&M en dehors des États-Unis d'Amérique et du Canada, qui restent au sein de Fläkt Woods.

Dès à présent Fläkt Woods, avec un chiffre d'affaires de 450 Millions d’EUROS dans 35 pays et 2 500 employés de grand talent, concentrera son développement sur les bâtiments et les marchés de niche (comme les secteurs Maritime, Pétrole et Gaz, Tunnels et Métros, Industrie HVAC) en tant que leader des solutions de Confort de l'air et Sécurité incendie.

La gamme complète de produits et systèmes de Fläkt Woods, placée le signe du concept e3 (environnement, économie, expertise), est commercialisée sous les grands noms de marque Fläkt Woods, Fläkt, Iloxair, Woods, Semco aux États-Unis, Caryaire en Inde, ainsi que les marques Veloduct, Econovent et Activent.

L'ENTREPRISE COMPTE AUJOURD'HUI :

  • Un réseau d'unités de vente en pleine propriété dans 20 pays, ainsi que des partenaires, générant 75 % des ventes en Europe et 25 % en Asie et aux États-Unis d'Amérique.
  • Capacités de conception, production, et logistique, avec 15 sites de production dans le nord de l'Europe, au Royaume-Uni, en Pologne, en Corée, en Inde et aux États-Unis d'Amérique.

Nous croyons fermement au développement à long terme de Fläkt Woods et avons entièrement confiance dans l'équipe de direction menée par Didier Forget en tant que président du conseil d'administration et directeur général. Nous ne doutons pas que les relations et les bases commerciales vont progresser partout dans le monde, au bénéfice de tous les actionnaires.

À PROPOS DE FLÄKT WOODS

Depuis septembre 2007, Sagard et Equistone Partners Europe sont les deux actionnaires principaux de Fläkt Woods, en partenariat étroit avec son équipe de direction.
Après avoir été touché par la récession mondiale en 2009, le groupe a connu une forte reprise de la demande dans le courant des trois dernières années sur l'ensemble de ses marchés (en Europe, aux États-Unis et en Asie) et pour chacune de ses activités (solutions de confort intérieur et ventilation pour l'industrie et les bâtiments non résidentiels).
Depuis la réorganisation de 2010 en trois divisions distinctes, Fläkt Woods est le leader européen de la production de solutions de ventilation et de confort intérieur, à hauteur des deux tiers de son chiffre d'affaires total. Acquise par Howden, la division globale Infrastructure et Industrie représente un tiers du chiffre d'affaires consolidé. C'est le leader mondial des producteurs de systèmes de ventilation industriels. Elle ne constitue pratiquement aucun chevauchement avec le reste du groupe.


CONTACTS PRINCIPAUX EUROPE ET MOYEN-ORIENT POUR FLÄKT WOODS BÂTIMENTS

Suède: Jonas Berg, jonas.berg@flaktwoods.com
Norvège: Ketil Eriksen, ketil.eriksen@flaktwoods.com
Danemark : Petteri Koskinen, petteri.koskinen@flaktwoods.com
Finlande: Jorma Grönholm, jorma.gronholm@flaktwoods.com
Pays Baltes : Druvis Norvelis, druvis.norvelis@flaktwoods.com
Royaume-Uni: Allan Hurdle, allan.hurdle@flaktwoods.com
Irelande: Robert Kenny, robert.kenny@flaktwoods.com
Pologne: Piotr Dalek, piotr.dalek@flaktwoods.com
Europe de l'est: Piotr Dalek, piotr.dalek@flaktwoods.com
Russie: Vladimiras Michailovas, vladimiras.michailovas@flaktwoods.com
Allemagne: Wolfgang Mayer, wolfgang.mayer@flaktwoods.com
Benelux: Ruud Meijer, ruud.meijer@flaktwoods.com
France: Sebastien Telle, sebastien.telle@flaktwoods.com
Italie: Roberto Zattoni, roberto.zattoni@flaktwoods.com
Moyen-Orient: Saibal Majumbar, saibal.majumbar@flaktwoods.com


CONTACTS PRINCIPAUX AMÉRIQUES ET ASIE POUR FLÄKT WOODS BÂTIMENTS

Corée: K.B. Han, kyung-boong.han@flaktwoods.com
Indie: Santanu Kar, santanu.kar@flaktwoods.com
Singapour: Kwang Chin Chong, kwangchin.chong@flaktwoods.com
Etats-Unis et Canada: Trevor Young, trevor.young@flaktwoods.com

À PROPOS D'EQUISTONE PARTNERS EUROPE

  • Equistone Partners Europe Limited est une société de gestion de placements indépendante, détenue et gérée par d'anciens cadres dirigeants de Barclays Private Equity.
  • La société est l'un des investisseurs de capital-investissement les plus reconnus pour les rachats de petites et moyennes entreprises, grâce à un parcours exceptionnel s'étendant sur 30 années, avec plus de 350 transactions finalisées sur cette période.
  • Avec une priorité marquée pour les accords de transfert de propriété, elle investit entre 25 et 125 Millions d’EUROS en capitaux propres dans des entreprises pour des valeurs de 50 à 300 Millions d’EUROS.
  • Son équipe, composée de 33 spécialistes de l'investissement, opère en France, en Allemagne, en Suisse et au Royaume-Uni, au côté des équipes de management en tant que partenaire stratégique.
  • L'équipe d'investissement française, basée à Paris, se compose de 10 spécialistes expérimentés. Depuis sa création en 1991, l'équipe française a investi dans le cadre de près de 100 transactions.

Contact : Kablé Communication Finance, Angèle Pellicier : 01 44 50 54 73 angele.pellicier@kable-cf.com

À PROPOS DE SAGARD 

Sagard est un fonds d'investissement français dont l'objet est d'accompagner en capital le développement de sociétés de taille moyenne menées par des équipes de management dynamiques. Créé en 2003 par la famille Desmarais (Power Corporation du Canada), ses investisseurs comptent des familles industrielles majeures, avec un actif sous gestion total de 1,5 Mdr EUR. Depuis 2004 Sagard et son équipe de 10 spécialistes, basés à Paris, ont investi dans 20 sociétés de production et de services en France, en Belgique et en Suisse, essentiellement par l'acquisition de participations majoritaires.

Contact : Publicis Consultants, (Jérôme Goaër : 01 44 82 46 24 – jerome.goaer@consultants.publicis.fr)

CONSEILLERS

Fläkt Woods et ses actionnaires ont été conseillés par :

  • Goldman Sachs
  • Weil Gotschal Manges
  • Messier Maris
  • PwC
  • Chassany Watrelot

Accéder à www.howden.com